Приветствую Вас Гость | RSS

Гроза (Лев Эренбург) [2007]

Год выпуска: 2007
Жанр: Драма в двух действиях
Продолжительность: 01:23:11 + 01:12:42

Режиссер: Лев Эренбург

В ролях: Петр Ермаков, Игорь Панов, Надежда Лаврова, Владимир Богданов, Андрей Коровниченко, Анна Дашук, Лариса Меженная, Юрий Дуванов, Сергей Хоруженко, Наталья Исайкина, Лира Лямкина, Елена Савельева, Марина Крюкова

Описание: Драматический Театр им. Пушкина, Магнитогорск

Александр Островский

Пьеса «Гроза» – произведение могучее, как и сам этот природный катаклизм. Любовь – непознанная стихия. Она обрушивается как гроза, поражает как молния и может погубить человека, застигнутого ею врасплох. В этом произведении я увидел сердечные драмы людей, каждый из которых по-своему хороший человек. Поэтому в нашем спектакле нет места хрестоматийному делению героев на «плохих» и «хороших».
Лев Эренбург, интервью газете «Магнитогорский Рабочий»

Спектакль Магнитогорского театра – череда видений режиссера, возникших после прочтения пьесы, набор очень талантливых и неожиданных этюдов на тему «Грозы». Самые запоминающиеся сцены лишены диалогов. Лев Эренбург буквально втискивается между строчками «Грозы», чтобы, раздвинув их как можно дальше, обрушить на зрителя очень талантливо придуманные и истово исполненные актерами эпизоды.
Герои Островского буквально пышут жаром, их распирает от переизбытка здоровых жизненных сил. Да только расходуются они в бревенчатой, вроде бы крепко сбитой этой России, увы, впустую, вслепую, по глупости, словно герои обогревают своей энергией не друг друга, как надо было бы, а вселенную. Здесь буянят, рвут страсти в клочья, не экономят на эмоциях и не таят их от мира и от людей. Но «промахиваются» люди мимо цели во всех своих проявлениях – в любви, в ревности, и в желании добра своей семье. Люди здесь мечутся и мучаются, не понимая, зачем живут.
газета «Коммерсант»

Постановка: Лев Эренбург
Художник: Алексей Вотяков
Художник по костюмам: Алексей Вотяков, Гульнур Хибатуллина

Премьера состоялась 16 февраля 2007 года

Доп. информация: Спектакль - лауреат Национальной театральной премии "Золотая маска" как лучший спектакль малой формы.
Номинации: "Лучшая работа режиссёра" (Лев Эренбург), "Лучшая работа художника" (Алексей Вотяков)

Запись с премьеры спектакля

Просмотров: 1190
 
 

 
Всего комментариев: 0

www.doskado.ucoz.ru

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

 [ Регистрация | Вход ]