Приветствую Вас Гость | RSS

Ва-банк

Год выпуска: 2004
Жанр: комедия
Продолжительность: 01:37:52

Режиссер: Марк Захаров
Композитор: Сергей Рудницкий
Художник: Олег Шейнцис

В ролях:
Прибытков Флор Федулыч: Александр Збруев (Народный артист РФ, Лауреат государственной премии РФ)
Тугина Юлия Павловна: Александра Захарова (Народная артистка РФ, Лауреат государственных премий РФ)
Дульчин Вадим Григорьевич: Дмитрий Певцов (Народный артист РФ, Лауреат государственной премии РФ)
Глафира Фирсовна: Анна Якунина
Прибытков Лавр Миронович: Сергей Степанченко (Заслуженный артист РФ)
Ирина Лавровна: Олеся Железняк
Михевна: Маргарита Струнова (Народная артистка РФ)
Салай Салтаныч: Сергей Чонишвили (Заслуженный артист РФ)
Дергачев: Алексей Скуратов
Пивокурова: Елена Степанова
Мардарий: Дмитрий Грошев
Василий: Сергей Сатин
Патти: Александр Садо (Заслуженный артист РФ)
Девки: Яна Аршавская, Вера Сергачева, Алла Юганова
Свита Салай Салтаныча: Владимир Володин (Заслуженный работник культуры РФ), Леван Мсхиладзе, Денис Немыкин, Александр Шашлюков, Константин Петухов
Посетители, официанты: Станислав Житарев, Александр Карнаушкин, Геннадий Козлов, Виллор Кузнецов, Сергей Пиотровский, Николай Рытенко, Станислав Рядинский, Василий Фирсов

Описание: Постановка Ленкома «Ва-банк», это сцены из комедии А.Н. Островского «Последняя жертва». Как, практически для всех постановок, так и для постановки «Ва-банк» Ленком взял одно из самых необычных и неоднозначных творений автора. Это остроумная пьеса о альфонсах, актуальная, яркая, смешная. Несмотря на разницу во времени написания и постановки пьеса жизненна, прекрасно понятна, а может и наоборот, еще более подчеркнута настоящей действительностью. И ленкомовское название «Ва-банк» проводит параллели с современным временем.


"Он начал необыкновенно" - воскликнул Тургенев, прослушав в чтении Островского его первую пьесу - "Свои люди - сочтемся". Но при всей необыкновенности театра Островского - одна из самых необыкновенных его пьес - комедия "Последняя жертва". Написанная в последний период жизни Островского, пьеса эта как бы вбирает в себя все важнейшие творческие открытия Российского Шекспира, прозвучавшие во многих и многих его шедеврах. Пьеса "Последняя жертва" несет в себе совершенно новый житейский, художественный образ купца современной складки, дельца крупного размаха, фабриканта, не замкнутого российскими границами, честного предпринимателя, умного русского капиталиста - Флора Федулыча Прибыткова. И до этого образа появлялись в пьесах Островского эти новые для России "герои времени". Но в комедии "Последняя жертва" образ купца будет исследован писателем уже более психологически тонко, многогранно, многослойно. Речь пойдет об умном меценатстве и о крепкой предпринимательской хватке, выводящей патриархальную Россию на мировые просторы равного, а подчас и приоритетного делового партнерства. И именно в пьесе "Последняя жертва" - купец, фабрикант, капиталист по настоящему трогательно полюбил хорошую честную женщину, отбросив все пороки, все привычки, приобретенные на "ярмарке" купли-продажи бедных красавиц, как это было еще с бесприданницей Ларисой и богатеем Кнуровым.

Пьеса "Последняя жертва" - уникальна еще и потому, что построена на совершенно новой для Островского сюжетной ситуации, до сих пор почти не опробованной в его пьесах. Как правило, речь в них идет о бедных девушках, которых берут замуж, а по существу в рабство, - за красоту. И только в "Последней жертве" героиня ее Юлия Тугина по-началу богата, на ее богатство и слетаются хищники, ее капиталом прельщается "красавец-мужчина" - особый сатирический тип в пьесах Островского - русский "альфонс" Вадим Григорьевич Дульчин. Как правило, в пьесах Островского мужчины стремятся овладеть единственным богатством бедных девушек - их красотой, в комедии же "Последняя жертва" Дульчин пытается овладеть реальным богатством влюбленной в него женщины - ее капиталом. И здесь стоит внимательно всмотреться в образ Тугиной, редчайший в пьесах этого драматурга. Она одновременно - умна и неумна, доверчива и недоверчива, практична и непрактична, права и виновна.

У комедии "Последняя жертва" было и другое название - "Жертва века", но в театре Ленком не оставили ни одного из них, назвав спектакль - "Ва-банк!". Что ж, это современно, нынче и жертвы, и насильники, все, все перешли к действию, бурлит новая ярмарка, где все рискнули - "Ва-банк!" Надеемся, что спектакль подарит нам раздумья над собственной жизнью.

Официальная премьера состоялась 10 ноября 2004 года

Просмотров: 780
 
 

 
Всего комментариев: 0

www.doskado.ucoz.ru

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

 [ Регистрация | Вход ]