Приветствую Вас Гость | RSS

Мыши, Мальчик Кай и Снежная Королева

Жанр: рок-балет
Год выпуска: 2006
Производство: Россия, телекомпания РБК МХАТ имени Горького
Продолжительность: 01:33:31

Режиссер: В. Ходяков

В ролях: Петр Мамонов, Кай — А. Подольский, Яйцо — Г. Агуф, Снежная Королева — Айседора И. Кузнецова

Идея и посстановка: С. Лобан, М. Потапова (Экспериментальное Творческое Объединение "СВОИ 2000″)
Хореография: Айседора И. Кузнецова (группа "Слепые")

Музыка, тексты песен, исполнение: Петр Мамонов

Сюжет: Спектакль создан на основе последних CD Петра Мамонова - "Мыши" и "Зелёненький". "Мыши, мальчик Кай и Снежная королева" - своеобразная интерпретация известной всем сказки Андерсена. Но вместо истории путешествия Герды Мамонов предлагает зрителям рассказ о судьбе мальчика Кая.

"Мыши, Мальчик Кай и Снежная Королева" - получивший высочайшее признание критики, зрителей и коллег рок-балет: так представление звучит по авторской классификации. Лидер коллектива "Звуки Му", делающей ни на что не похожую музыку, актер ("Игла", "Такси-блюз", "Время печали еще не пришло", "Нога", "Анна Карамазофф" - самые неоднозначные картины 80-90х годов) и режиссер сделал очередной прыжок в мир экспрессии и чувственных образов, никак не укладывающихся в рамки привычного обывателю "театра".

"Мыши - это мысли, которые в голове. Многочисленные коты их едят", - так говорит Мамонов и начинает вытаскивать этих мышей, как кроликов из шляпы фокусника. Герои "Мышей..." Мальчик Кай, Яйцо и Снежная королева - персонажи странные. Переложение сказки Андерсена глазами авторов Марины Потаповой, Сергея Любавина и, конечно, Петра Мамонова идет через формальную призму мальчика Кая (Алексей Подольский).

Арт-группа "Слепые" задействована в остальных ролях, а хореографом и исполнительницей роли Снежной Королевы является Анна Кузнецова. И, разумеется, главное действующее лицо сам Петр Николаевич - актер, музыкант, конферансье и цементирующий элемент спектакля. Оформлен спектакль музыкой Мамонова, основу саундтрека составляют два альбома - "Мыши-2002" и "Зелененький". И каждая песня является не только фоном для той или иной мизансцены, но полноправной участницей представления. Произведения Мамонова, вошедшие на эти две пластинки, пронизаны классической сказкой - или наоборот, классическая детская сказка про "ВЕЧНОСТЬ" пронизана творчеством Петра Николаевича - его пением и пластикой.

Зритель отправляется в полуторочасовое путешествие из себя и вглубь себя, в поисках смысла существования в данную секунду и в глазах бесконечности - вместе с не-мальчиком, но солидным мужем Каем, парадоксальной Снежной Королевой на лыжах, Человеком-яйцом и Мамоновым. Уходя от повседневности, получая очень необычные впечатления - то, зачем люди и ходят в театр.

Get Adobe Flash player


Содержание:

1. Вайоминг
2. Спиши, не спишь…
3. На второй берёзе
4. Метёт
5. Шейк
6. Про снег
7. Моя любовь
8. Тает снег
9. Зелёненький
10. Кораблик
11. Всё нежное существо моё
12. Где мои слова?
13. Африка
14. Дядечка
15. Влюблённый заяц
16. Счастливый денёк


Просмотров: 1856
 
 

 
Всего комментариев: 0

www.doskado.ucoz.ru

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

 [ Регистрация | Вход ]